Пифагор - кратко

 


Великий философ, математик, астроном, музыкант древности, если кратко написать, кем был Пифагор. Он никогда ничего не записывал и своим ученикам не разрешал, поэтому рассказ о его жизни сложен из мифов.


Появление на свет


Родился он около 588 года до н.э. в городе Самос в Греции. Отец по имени Мнесарх занимался ювелирным мастерством, мать звали Партения. Согласно легенде во время путешествия по Финикии в храме Аполлона жрица предсказала, что скоро у них родится сын. Он превзойдет всех умом, красотой, дарованием. В честь жрицы Аполлона Пифии дитя назвали Пифагором.


Детство


Ребенок рос любопытным, всеми любимым. Учитель мальчика учил риторике, музыке, письму. Он изучал поэзию, поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» заучивал наизусть.


Школы знаний


Египет был центром мифических знаний, поэтому Пифагор в 18 лет отправился туда, чтобы продолжить образование. Когда узнал, что в страну греков не пускают, сделал остановку на острове Лесбос. Ферекид Сироский давал ему уроки космогонии, передавал тайные знания финикийцев в течение нескольких лет.


У египетских жрецов Пифагор учится наукам, они открыли ему тайные знания, посвятили в жрецы. В Египте он просвещался двадцать два года. Вероятно в эти годы посещал Израиль и там приобщался к мудрости, изучал каббалу. Потом мудрец посетил Фалеса в город Милете, создавшего первую школу философии.


Плен


Персидский царь Кир ׀׀ в 546 году до н.э. завоевал Лидийское царство. Пифагора пленили и доставили в Вавилон, где он обучался у персидских магов, изучал математику, астрономию, медицину. У халдеев узнал о едином боге, познавал астрологию. Через 12 лет персидский царь освободил целителя из плена.


Просветительство


В 532 году до н.э. самосский мудрец поселяется в городе Кротон на юге Италии. Пифагор ввел понятие философия ― любовь к мудрости и назвал себя философом. Он лечит людей, делится знаниями в храмах. На его выступления собирались мужчины, женщин не допускали. Когда он смог купить дом, создал школу тайных знаний.


Пифагорейская школа


В школе завел обет молчания. Ученик не задавал вопросов учителю, молчал, этим развивалось послушание. До 5 лет длился испытательный срок. После запрещалось разглашать тайные знания.


Философ знал, что Бог един и непостижим, состоит из светоносной субстанции и находится в постоянном движении. По словам Пифагора: «Воображение ― это память о прошлых жизнях». Знал о переселении души после смерти в человека или животного, считал, что человек обязан совершенствовать душу. Если он этого не делает, то не заслужит перерождения, душа распадется.


Философ рассказывал ученикам, что когда он был сыном Гермеса, тот оставил ему память во всех перерождениях, Пифагор помнил четыре. Во время Троянской войны его звали Ефорб, он был ранен Менелаем.


Ученики развивали память, называли себя братьями, имели общее имущество, разработали систему тайных знаков. В школу женщин не принимали, исключение было только девочкам.


Семья


Одна из девочек Феано, когда выросла, вышла замуж за шестидесятилетнего Пифагора. Это был счастливый брак, в семье родилось 2 детей. Философ не пил хмельного, не ел пищу, приготовленную из животных.


Страшный конец


Предположительно в 510 году до н.э. как политическая власть пифагорейский союз возбудил ненависть народа, что привело к разгрому школы. Философ переехал в Метапонт. Существует легенда о кончине самосского мудреца. Ему было 80 лет, когда разъяренная толпа подожгла школу. Чтобы спасти учителя ученики даже образовали дорогу из своих тел, но это его не спасло.


Арифметика


Он разработал таблицу умножения, названную квадратом Пифагора. Способность абстрагироваться ― одно из важных наследий мудреца. С 200 лет до н.э. известна на Востоке теорема а² + в² = с², приписываемая Пифагору, наверное потому, что он доказывал эту теорему неоднократно. У этой теоремы более 350 доказательств. Самосский мудрец ввел понятие четности чисел.


Он был так увлечен миром чисел, что придумал науку нумерологию ― зависимость людских судеб от чисел.


Астрономия


Ученый знал, что земля круглая. Провел исследования и математически доказал кривизну поверхности. Он по аналогии считал, что планеты тоже круглые. Музыку приравнивал к астрономии. Он играл на лире, на духовых и ударных инструментах. Ввел понятие гармонии музыки, сделал музыку предметом науки, связал музыкальные интервалы с числами. Считал, что музыка лечит.


Философ Филолайчерез 200 лет вынужден был продать три книги доктрин пифагорейцев Платону. Платон донес эти знания человечеству. По образцу школы создавались орден тамплиеров, монашеские ордена, масонское братство. Даже сейчас не понята нумерология, возвеличивание им роли цифр в жизни человека. Видно знание придет в будущем. Пифагор до сих пор интересен людям.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
человек
человек Гости 12 декабря 2021 21:22
вот так вот
Вика
Вика Гости 28 марта 2023 19:59
Умная