Реформы Петра І кратко

 


Реформы Петра І: новая страница в развитии Российской империи.


Петра І можно с уверенностью назвать одним из величайших российских императоров, ведь именно он начал необходимую для страны реорганизацию всех сфер общества, армии и экономики, что сыграло немало важную роль в развитии империи.

Данная тема достаточно обширная, но мы поговорим о реформах Петра І кратко.

Императором было проведено ряд важных на то время реформ, о которых следует поговорить более подробно. И так какие же реформы Петра І изменили империю:


• Областная реформа

• Судебная реформа

• Военная реформа

• Церковная реформа

• Финансовая реформа

• Реформы в промышленности и торговле

А теперь необходимо поговорить о каждой из реформ Петра І более отдельно.


Областная реформа


В 1708 году уряд Петра І разделил всю империю на восемь больших губерний, которыми стали руководить губернаторы. Губернии в свою очередь делились на пятьдесят провинций.

Данная реформа была проведена для того, чтобы укрепить вертикали имперской власти, а также для того, чтобы улучшить обеспечение российской армии.


Судебная реформа


Верховный суд представлял собой Сенат, а также Юстиц-коллегия. В провинциях еще существовали апелляционные суды. Однако главная реформа в том, что теперь суд был полностью отделен от администрации.


Военная реформа


Данной реформе император уделил особое внимание, так как понимал, что армия новейшего образца – это то, без чего Российская империя не сможет стать сильнейшей в Европе.

Первое чтобы было сделано, это реорганизовано полковое устройство российской армии по европейскому образцу. В 1699 году был произведен массовый рекрутский набор, после чего последовали учения новой армии по всем стандартам сильнейших армий европейских государств.

Перт І начал решительное обучение российских офицеров. Если в начале восемнадцатого века на офицерских чинах империи стояли иностранные специалисты, то уже после реформ их место стали занимать отечественные офицеры.

Не менее важным было открытие первой Морской академии в 1715 году, что в дальнейшем дало России могущественный флот, а ведь до этого момента его не было. Спустя один год императором был издан Воинский устав, который регламентировал обязанности и права солдат.

В итоге, кроме нового мощного флота, состоявшего из линейных кораблей, Россия получила и новую регулярную армию, не уступающую армиям европейских государств.


Церковная реформа


Довольно серьезные изменения произошли и в церковной жизни Российской империи. Если раньше церковь была автономной единицей, то после реформ подчинялась императору.

Первые реформы начались еще в 1701 году, но окончательно церковь попала под контроль государства только в 1721 году после выхода документа под названием «Духовный регламент». Данный документ также говорил, что во время боевых действий ради нужд государства можно изъять церковное имущество.

Секуляризация церковных земель началась, но только частичная, а завершила этот процесс только императрица Екатерина ІІ.


Финансовая реформа


Войны, начатые императором Петром І, требовали огромных средств, которых на тот момент в России не было, и чтобы их найти, император начал реформировать финансовую систему государства.

Сначала был возложен налог на кабаки, где продавали огромное количество самогона. Кроме этого начались чеканиться более легкие монеты, что означало порчу монеты.

В 1704 году основной валютой стала копейка, а не деньга как это было прежде.

Если раньше налогом облаживались дворы, то после реформ налогами облаживалась уже каждая душа – то есть, каждый житель Российской империи мужского пола. Такие слои как духовенство, дворянство и, конечно же, казаки освобождались от уплаты подушной подати.

Финансовую реформу можно вполне назвать успешной, так как она значительно увеличила размер императорской казны. С 1710 года по 1725 год размер доходов вырос в целых три раза, что значит об довольно больших успехах.


Реформы в промышленности и торговле


Потребности новой армии существенно возросли, из-за чего император был вынужден начать активное строительство мануфактур. Из-за границы император привлекал к реформированию промышленности квалифицированных специалистов.

В 1705 году в России начал действовать первый сереброплавильный завод. В 1723 году начал работать железоделательный завод на Урале. Кстати именно на его месте сейчас стоит город Екатеринбург.

После постройки Петербурга, тот стал и торговой столицей империи.


Реформа образования


Император понимал, что Россия должна была стать образованным государством, и уделил этому особое внимание.

С 1701 по 1821 годы было открыто большое количество школ: математическая, инженерная, артиллерийская, медицинская, навигационная. В Петербурге была открыта первая морская академия. Первая гимназия была открыта уже в 1705 году.

В каждой губернии император построил по две полностью бесплатные школы, где дети могли получить начальное, обязательное образование.

Вот такими были реформы Петра І и вот так они повлияли на развитие Российской империи. Многие реформы сейчас считаются не совсем удачным, но нельзя отрицать того факт, что после их проведения, Россия сделала большой шаг вперед.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Михаил
Михаил Гости 31 марта 2022 08:08
Мне было полезно
Леонид
Леонид Гости 7 октября 2022 17:52
Легко. 👌😎👍

Мне. Помогло. 🕛🥇💶, очень. Интересно.
Яков
Яков Гости 25 октября 2022 22:19
ладно...
Кирилл
Кирилл Гости 10 декабря 2022 07:39
Найс
Фарзона
Фарзона Гости 8 января 2023 10:52
Мне было очень полезно .
Алка
Алка Гости 22 января 2023 11:00
Очень познавательно
Наталья
Наталья Гости 31 января 2023 21:00
Отлично
Зизиз
Зизиз Гости 27 февраля 2023 18:47
1+1=2!
Медведь
Медведь Гости 2 марта 2023 12:16
Клас спасибо
джавид
джавид Гости 4 марта 2023 18:15
эй зуйбара я бобр
Александр
Александр Гости 5 марта 2023 12:33
уэгсдэй топ
Ксюша
Ксюша Гости 8 марта 2023 19:26
Спасибо большое очень помогло
Дерюжина Ева
Дерюжина Ева Гости 20 марта 2023 16:42
было хорошо мне просто в дз такое задали реформы петра 1 ,спасибо !
хз
хз Гости 22 октября 2023 21:27
круто
NihaoTyanka
NihaoTyanka Гости 25 ноября 2023 13:47
Прикольно,спасибочки)
Черный сталкер
Черный сталкер Гости 24 декабря 2023 13:12
Спасибо, полезно
.
. Гости 25 декабря 2023 16:00
Коменты накручены ...........
Квинка слоумо ананас иди
Квинка слоумо ананас иди Гости 11 февраля 2024 12:38
Круто