Правление Николая Второго - кратко

 


Сын Александра III, Николай II, стал последний русским императором. Он вступил на престол 21 октября 1894 г  года, а отрекся 15 марта 1917 года. Во время своего оправления он провел несколько реформ, дослужился до звания полковника армии России. Николай получил множество наград, званий, орденов высшей степени. Он стал императором после смерти Александра III, в возрасте 26 лет. В этой статье кратко описано события, произошедшие во время его правления.


Через несколько дней после кончины отца, Николай II обручился с Александрой Федоровной. А их коронация произошла в 1896 году. В давке во время коронации умерло много народа. У супругов родилось пятеро детей, но только один из них – сын. К сожалению, маленький Алексей был болен гемофилией и в перспективе не смог бы стать полноценным правителем.


Как император Николай не состоялся. В стране каждый день обострялась политическая ситуация. В период правления Николая II было множество волнений, а так же две революции.


«Кровавое воскресенье»


Первая русская революция началась с «Кровавого воскресенья» 9 января 1905 года. В это время в России был спад промышленности, огромные долга, голод. Кроме того российские войска терпели неудачи в русско-японской войне, что вызывало еще большее недоверие к властям. Появились революционные партии.


Январь 1905 года начался с забастовок заводов. Первым забастовку объявил Путиловский завод. Переговоры не приносили никаких результатов, а через пару дней священник Георгий Гапон предложил прийти к самому царю. К 8января забастовка стала всеобщей, и охватила несколько городов. Рабочими Путиловского завода была составлена петиция для Николая II, а 9января они все направились к Зимнему дворцу.


Но правительству не понравилась петиция, и было решено не подпускать рабочих ко дворцу. 9января 1905 года произошел массовый расстрел колонн рабочих, во главе которых шел Гапон. Было убито около 200 человек, и ранено 800. После этих событий Николая II стали назвать «Кровавым».


Первая Мировая война и Вторая революция


В 1914 году начинается Первая Мировая война против Германии. Россия так же, как и другие страны, вступила в эту войну. К сожалению, Российская Империя терпела поражения, что сильно усугубило положение в стране. Неудачные военные действия, в конце концов, привели ко второй революции в 1917 году.


В стране до сих пор проходили забастовки и митинги, а 27 февраля они переросли в вооруженные восстания. Правительство не смогло контролировать восставших и принять быстрое решение. К людям примкнул и гарнизон, а армия не смогла прийти на помощь столице. Царь в это время находился в Могилёве, и о революции узнал позже.


В результате революции, Николай II был отречен от престола. Вся царская семья была арестована и отправлена в ссылку. Сначала они находились в Царском Селе, затем их перевезли в Екатеринбург. Там, ночью 17 июля 1918 года, семья Романовых и трое прислуг в доме, были расстреляны.


Основные реформы, проведенные Николаем II


1.Реформа в сфере управления

Сформировал Государственную Думу, в России появились гражданские права.

2.Реформа в военной сфере

Улучшил быт, медицину и оружие, создал Императорский военно-воздушный флот.

3.Реформа в аграрной сфере


Земля закрепилась за крестьянами.



Направления внешней политики Николая II


Социально-политическое направление:

1.Сохранение самодержавия царя

2.Сохранение классовой системы общества

3.Удовлетворение крестьян

4.Решение проблемы земли крестьян

5.Попечительная политика для рабочих

6.Стабильное развитие общества

7.Прекращение революционных движений.


Экономическое направление:

1.Преодоление экономического кризиса

2.Подъем хозяйства страны

3.Укрепление государственного бюджета

4.Активный внешнеторговый баланс

5.Развитие капитализма

6.Протекционистская политика в промышленности

7.Подчинение железных дорог


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Тамерлан
Тамерлан Гости 16 мая 2022 09:16
Я бот