Отмена крепостного права в России - кратко

 


Даже в современном мире нередко приходится слышать выражение «крепостное право отменили». Применяется оно в случаях, когда человек хочет показать свою независимость от другого. Что же это за крепостное право? Кратко разобраться с этим понятием и причинами его отмены поможет настоящая статья.


Суть крепостного права.



Сторонами этих взаимоотношений являлись помещики (феодалы) и крестьяне. Последние являлись «собственностью» первых, т.к. были прикреплены к земле помещиков и находились в их административной и судебной власти.


Крестьяне, пользовались землей не только на благо помещика, но и выращивал на ней пропитание для своей семьи. Платой за такое пользование являлись оброк и барщина – своеобразные налоги того времени.


Оброк представлял собой дань, уплачиваемую феодалу в денежной или натуральной форме. Барщинатрудовая повинность.


Поскольку крестьянин со своей семьей считался прикрепленным к земле, то без разрешения помещика он не мог покинуть это землю и перейти в другое поместье. Возможность перехода была предусмотрена только в один день в году. Такой день именновался Юрьевым и приходился на 26ноября по старому стилю.


Причины отмены крепостного права.



Основной проблемой существования крепостного права было сосредоточение основной массы трудоспособного мужского населения в сельской местности. Труд их был связан с выполнением сельскохозяйственных работ. Такое распределение трудовых ресурсов страны привело к:

- затруднению развития капиталистического устройства;
- нехватке рабочих на производстве (на фабриках, в шахтах и т.п.);
- отсутствию технологического прогресса, т.к. объем получаемой сельскохозяйственных продукции увеличивался не за счет внедрения новых технология, а за счет увеличения площадей посевов.

Кроме того, существующим положением дел были недовольны, в первую очередь, сами крестьяне. Фактически рабское положение настраивало их на восстания и бунты. Они не только были зависимы от помещиков, но и не могли участвовать в политической и экономической жизни страны.


Империя на фоне существования крепостного права теряла авторитет перед странами Европы, поскольку существующий строй слишком напоминал рабство.


В итоге прогрессивно настроенное общество понимало необходимость изменения существующего уклада и отмены крепостного права, о чем постоянно напоминало царю.


Подготовка реформы и отмена крепостного права.



Работа по подготовке реформы началась в период царствования Николая I. В это время разрабатывались проекты предполагаемых перемен, но формы документы они не приобрели.


Александр II пошел дальше и во время его правления были созданы специальные редакционные комиссии, которые продолжили работать над проектом крестьянской реформы. Основная задача, которая стояла перед комиссией, заключалась в том, чтобы проводимые изменения не повлекли волну недовольства помещиков. В это время участились крестьянские бунты, в результате предполагаемые изменения приобрели более радикальный характер.


В итоге марта 1861 года Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права. Положения данного Манифеста признали крестьян независимым классом общества и даровали им права. Теперь они могли владеть недвижимость, в том числе землей. Однако эту землю прежде необходимо было выкупить у помещиков за очень внушительную плату. Размер допустимого для выкупа земельного участка строго регламентировался. Также крестьяне теперь могли создавать общины и избирать своего главу.


Итоги отмены крепостного права.



Учитывая, что выкуп земельного участка по-прежнему был практически недосягаем для подавляющего большинства крестьян, это повлекло очередную волну бунтов. Правительство вынуждено было бросить силы на подавление этих восстаний, что повлекло гибель большого количества народа.


Среди помещиков тоже присутствовало недовольство проведенной реформой, поскольку они посчитали ее концом русской государственности.


Однако постепенно оба сословия вынуждены были смириться с произошедшими изменениями. Страна начала свой переход к индустриальному обществу.


Однако беднейшие слои общества  не получили желаемых прав. Эта проблема вылилась в революцию 1905 года, которая стала началом пути к свержению царизма.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?