Завоевания Чингисхана - кратко

 


Завоевания Чингисхана

Начало 13 века ознаменовалось появлением в Центральной Азии нового государства - Монгольского. Его основателем считается хан Тэмучэн, провозглашенный впоследствии Чингисханом, что означает великий хан. Но кратко рассказать о его деятельности весьма затруднительно.


Кто же такой Чингисхан

Чингисхан был старшим сыном одного монгольского вождя из племени тайчиутов – Есугэя. После его смерти вдова вместе с детьми скиталась по обширным монгольским степям до тех пор, пока выросший Тэмучэн не собрал боевую дружину.

К тридцати годам Тэмучэн в жестокой борьбе с другими ханами подчиняет под себя большую часть племен монголов и занимает трон «Хамаг монгол улуса», показав себя при этом весьма смелым и храбрым воином.

Уже тогда, а было это в 1190 году, Тэмучэн отличался коварством и беспощадностью в борьбе с неприятелем. Также он мог ловко стравливать врагов между собой, умело маневрировал и отступал, если того требовали обстоятельства.

В 1204 году состоялся общий съезд монгольских вождей, так называемый курултай. На нем Тэмучэн был объявлен Чингисханом. Еще на этом съезде перед монголами была поставлена задача о завоевании других стран для достижения мирового господства.


Этапы завоеваний

Свои бесчисленные войны Чингисхан начинает с 1211 года, так как считает, что они являются основным средством для обогащения, удовлетворения быстро растущих нужд кочевой знати, а также непременным условием для того, чтобы  утвердить господство Монгольского государства среди других стран.

Молодое Монгольское государство изнутри было довольно прочным, так как имело сильную конницу, отлично технически оснащенную и управляемую опытными полководцами. В этих подвижных войсках царила жесточайшая дисциплина, а умелое использование Чингисханом в лагере противника внутренних распрей и междоусобных конфликтов способствовало успеху военных походов.


Только поэтому Чингисхан выходил победителем в своих многочисленных походах, покоряя все новые и новые  народы не только в азиатских, но и европейских странах.



Итак:

  • В 1211 году Чингисхан со своими войсками нападают на Китай и наносят ему ряд основательных поражений. Они разрушили около 100 городов и в конечном итоге захватили Пекин. Произошло данное событие в 1215 году. Историки считают, что Чингисхан использовал захват Китая из-за его огромного научного и культурного потенциала.
  • В период с 1218 по 1221 год Чингисхан нападает на Туркестан и Семиречье, затем одерживает победу над шахом Мухаммедом, захватывает города Ургенч, Бухару и Самарканд.
  • В 1223 году войска монголов добираются до Крыма, захватывают город Сурож, прорываются в Закавказье, опустошают часть нынешнего Азербайджана с Грузией и по берегу Каспия проникают на аланскую территорию. Однако победа над аланами дается войскам Чингисхана с большим трудом.
  •  В том же 1223 году ударные корпуса Чингисхана, возглавляемые молодым талантливым полководцем Джэбэ и старым опытным Субэдэ, разбивают у реки Калка русско-половецкое войско. Данная трагедия, считают ученые, произошла в основном из-за сепаратизма и политического эгоизма русских князей.
  • В период с 1225 по 1227 год Чингисхан воюет с государством тангутов. Этот поход был для него последним.


Краткий итог

Таким образом, в результате проведенных  Чингисханом завоеваний к 1227 году Монгольская империя состоит не только из Монголии, но и из Северного Китая, Восточного Туркестана, Средней Азии, от реки Иртыша до Волги степей, большей части Ирана и Кавказа.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Пэйн
Пэйн Гости 17 марта 2021 16:29
Круто объяснили, так, что я ничего не понел😏
RDragon
RDragon Гости 21 сентября 2021 12:42
Ролик хороший. Только разве половцы не заставили печенегов уйти в Европу?
admin
admin Администраторы 21 сентября 2021 20:09
RDragon, В 1036 году Ярослав нанёс поражение печенегам. После половцы их прогнали и они стали нападать на Византию. 29 апреля 1091 года в битве при Левунионе полное поражение печенегов и на этом их история прерывается.
Алексей
Алексей Гости 1 июня 2023 17:53
admin, тогда почему в ролике присутствуют печенеги, которые якобы обратились в Киев за помощью против монгол? это были уже половцы! С которыми рюриковичи уже многие были вродстве, кстати.
Артур
Артур Гости 18 ноября 2023 16:01
Спасибо за помощь что он завовал