Краткая биография князя Святослава

 

Краткая биография князя Святослава

Широкоплечий атлет среднего роста, с борцовской шеей и голубыми глазами, бритоголовый с оселедцем волос на лбу и серьгой в ухе, украшенной жемчужинами и рубином Святослав, напоминал скорее свирепого бандита, чем Великого князя Киевского. Его противники приходили в неописуемый ужас от дикого воя атакующей дружины, во главе которой со звериным рычанием шел князь Святослав. Вместе с тем он всегда соблюдал воинский кодекс чести. «Иду на вы» — известное предупреждение тем, с кем Святослав собирался воевать, говорит о том, что он не нападал на неготовых к бою врагов.
Краткая биография князя Святослава начинается с первого броска копья в трехлетнем возрасте. Так, он дал сигнал к началу побоища древлян. Современников поражали его простые манеры, аскетичная жизнь, битвы походы, принесшие славу русскому оружию. Трагическая гибель, обернутая легендами, только добавила своеобразного очарования таинственной фигуре реального русского князя-витязя.
Князь Святослав был ярым государственником и строгим язычником. Из двадцати лет княжения на Руси, значительно больше половины отведенного ему для государственной деятельности срока провел в военных экспедициях. Благодаря им он укреплял роль государства в решении проблем внутренней и внешней политики Древней Руси, за счет приращения ее новыми территориями.
Расширяя свои владения, князь Святослав подчинил Руси ту часть племени вятичей, плативших дань хазарам, больше того, нанеся поражение волжским булгарам, освободил несчастных вятичей от тягловой повинности в их пользу.
Большой заслугой Святослава считают, окончательное решение «хазарского вопроса» в 967 году, смел с лица земли столицу каганата Итиль и полностью освободил торговый путь по Волге и Оке для русских купцов и иноземных «гостей». Штурмом взял крепость Саркел, и она, под названием «Белая Вежа» еще долгое время была русским городом своего рода перевалочной базой для русских товаров на восток. А на Таманском полуострове, создал Тмутараканское княжество, просуществовавшее в таком статусе до XIII века.
Несбывшейся мечтой для героя стала попытка создать империю, с центром в Переяславце Дунайском, дескать, там середина моей земли, утверждал князь. Интересно, попал он туда как помощник в ликвидации мятежа, но настолько земля Болгарии, очаровала сурового воина, что уйти оттуда он не захотел, тем самым спровоцировал полноценную войну с Византией.
Во время войны случился казус. Прознав про отсутствие грозного Святослава, коварные печенеги напали на Киев. Его матушка – княгиня Ольга, упрекнула сына оставлением семьи в опасности. Князь Святослав вернулся, прогнал печенегов и ушел обратно в Болгарию, продолжать войну с Византией. Для такой войны, ресурсная база Киевской Руси, конечно, не годилась. Результат войны был предсказуем. Несмотря на героизм и отдельные тактические успехи, рать Святослава была разбита войском византийского императора Иоанна Цимисхия.
Во главе оставшихся бойцов князь попытался вернуться на Родину, но упрежденные подлыми византийцами печенеги, покараулили князя у Днепровских порогов в 972 году. По ходу короткой стычки, отряд Святослава был рассеян, а сам князь был убит. Печенеги поставили точку в череде последних военных поражений русских. Как описано в Повести временных лет, хан печенегов, по имени Куря, велел сделать из черепной коробки князя Святослава чашу и пил кумыс из нее, похваляясь перед гостями.
Так, в погоне за мечтой, князь Святослав переоценил свои реальные шансы, а также экономические и социальные возможности древнерусского государства.
Несчастье его в том, что своими военными успехами он подготовил свои будущие поражения и гибель. Но это уже отдельная тема.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?