Наполеон Бонапарт – краткая биография.

 




Наполеон Бонапарт родился 15 августа 1769 года в городе Аяччо. Его семья была дворянского происхождения. Однако жили они совсем небогато.

Отец его был адвокатом, а мать занималась воспитанием детей. По национальности Наполеон корсиканец. Грамоте он сначала обучался дома, а с шести лет его сдали в местную частную школу.

Родители Карл и Летиция Бонапарт кроме Наполеона воспитывали пятерых сыновей и трех дочерей. Отец всегда хотел, чтобы его сын Наполеон был военным человеком. И поэтому когда, мальчику исполняется десять лет, его отдают во французскую школу, а немного позже в Бриеннское военное училище. Маленький Наполеон Бонапарт растет хорошим мальчиком и делает большие успехи в учебе.

В 1784 году он поступил в академию военного направления в Париже. После окончания ее молодой Наполеон получил звание лейтенанта. После того, как Наполеон Бонапарт получает звание лейтенанта, он идет служить в артиллерийских войсках.

Юный Наполеон предпочитал уединение, много читал исторических, географических книг, интересовался военным делом. Он написал сочинение по истории острова Корсики, несколько повестей. Его перу принадлежат: «Беседа о любви», а также «Замаскированный пророк», небольшое произведение «Граф Эссекс». Все эти произведения остались в рукописных вариантах.

Молодой военный с большой радостью встречает французскую революцию в 1784 году. Он полностью поддерживает ее, и становиться членом Якобинского клуба. Наполеон быстро поднимается по служебной лестнице. Весной 1788 года принимал участие в разработке укреплений оборонительных линий. Он также работал над теорией организации ополчения.

Весной 1792 года молодой офицер становится членом Якобинского клуба.

За успешно проведенную операцию в 1793 году, получает звание генерала, принимает участие в разгоне восстания роялистов в 1795 году.
Наполеону хочется заявить о себе как о личности, и поэтому он отправляется в военную экспедицию в Сирию и Египет. Но там военная операция проваливается, и Наполеон возвращается на родину. Этот провал не рассматривают как неудачу Наполеона, потому что к этому времени он уже воюет в Италии с войсками Суворова.

Наполеон не собирается останавливаться на достигнутом. В Париже, после государственного переворота он добивается назначения себя консулом на пожизненный срок. А уже в 1804 году Наполеона избирают императором.

Внутренняя политика и правления Наполеона Бонапарта была направлена на то, чтобы больше утвердить себя как императора. Он предпринял важные реформы и нововведения, которые действительны и поддерживаются французским государством до сих пор.

После переворота во Франции в 1802 году его назначают консулом, а с 1804 он уже император. Тогда же Наполеон со своими соратниками участвует в создании Гражданского кодекса, в основу которого положены постулаты Римского права. Часть этих нововведений до сих пор положены основу государственных законов.
Наполеон прекратил анархию, утвердил закон, который обеспечил право собственности. Гражданам Франции даны были равные права. Во всех населенных пунктах были устроены мэрии, назначены мэры. Законность власти Бонапарта призналась папой Римским.

Во время того, как Наполеон приходит к власти, Франция воюет с Англией и Австрией С Россией, Австрией и Пруссией Франция заключает союз.

Первые года правления Наполеона Бонапарта воспринимают с радостью и гордостью. Граждане Франции с радость осознают, что их страной управляет умный и рассудительный человек, который с все новыми и новыми ведет свою страну к власти. Но война, которая длится двадцать лет, раздражает буржуазию. Они не желают тратить свои деньги на войска. Бонапарт провозгласил Континентальную блокаду, приведшую к упадку Англию и ее промышленность. Кризис вынудил к прекращению связей английских промышленников и торговцев с колониями. Прекратились поставки товаров оттуда. В результате прекратились поставки и во Францию. Ощутилась нехватка продуктов, кофе. Наступил период кризиса 1810 года. Но Наполеон твердо настроен, укрепить себя и свою страну, хотя очевидной угрозы для Франции нет.

Он разводится со своей первой женой Марией-Луизой, и берет в жены дочь австрийского императора. От этого брака рождается мальчик, будущий наследник.

1812 год стал переломным в судьбе Французского государства и Наполеона. И началом падения наполеоновской власти стало его поражение в войне с Россией. Созданная коалиция, куда вошли Австрия вместе со Швецией, подчинявшейся Франции Пруссией и победившей наполеоновскую армию Россией, способствовала падению Наполеоновской империи. Войска коалиции разгромили французскую армию и вошли в окрестности Парижа.

Наполеона вынудили отречься от власти и выслали на Эльбу. Но он провел там немного времени, сбежав с помощью сторонников, побоявшихся возвращения власти Бурбонов. Собрав войско первым весенним днем 1815 года, он пошел на Париж, был снова пленен англичанами и сослан на остров Святой Елены, где провел остаток своих дней.

Последние шесть лет Бонапарт проводит на острове Елены. Он болен раком, а излечить его невозможно. 5 мая 1821 года он умирает от отравления мышьяком.

Наполеон Бонапарт – очень краткая биография (самое главное)


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
лгбт
лгбт Гости 23 ноября 2018 14:48
unamused innocent scream astonished confounded unamused smiling_imp smiling_imp smiling_imp smiling_imp
паша
паша Гости 19 ноября 2019 15:22
вот это краткость в ковычках
admin
admin Администраторы 20 ноября 2019 20:54
паша, это относительно очень кратко. Наполеон это вам не Пикачу)
крутой
крутой Гости 25 ноября 2019 21:14
пасибки
admin
admin Администраторы 28 ноября 2019 01:44
Скоро будет статья Наполеон Бонапарт – очень краткая биография (самое главное). Пользуйтесь поиском!
ШАМИЛЬ
ШАМИЛЬ Гости 23 декабря 2019 16:50
admin,
кира
кира Гости 12 апреля 2020 10:38
спасибочки окружающий на 5сдала

спасибо еще раз
Гы
Гы Гости 25 апреля 2020 10:52
Пикачу бонапарт
hyskso
hyskso Гости 19 октября 2020 21:37
хороший тамада и шутки смешные
Димон
Димон Гости 21 ноября 2020 10:43
Биография очень краткая и понятная, все что нужно есть, получил пять)
Мария
Мария Гости 17 марта 2021 14:36
норм но много
Иван
Иван Гости 14 мая 2021 04:41
Спасибо за инфу правда очень кратко и понятно получил 5 за, доклад спасибо.
ага краткая я писала долго а4 мамик
ага краткая я писала долго а4 мамик Гости 19 мая 2021 21:25
:sleep
y:
Юля
Юля Гости 19 октября 2021 15:59
Спасибо. Инфа краткая и понятна. За доклад по истории получила 5
Привет
Привет Гости 14 октября 2022 07:52
Привет